quarta-feira, 27 de julho de 2016

Torneio de Inverno Classes B e C

Início: 09/08/2016 (3ª feira) 1h + 30segs (1h30 para relógios analógicos)

Valor da taxa do Torneio Classe B e C:
- associados e colaboradores R$ 10,00
- demais R$ 30,00



segunda-feira, 18 de julho de 2016

Torneio Relâmpago NXN (com handcap)

  Dia 26/07/2016 (3a feira) às 19:30, ritmo 5 min.



Para quem não conhece o q é Handicap:
- Será baseado no rating da Fexerj;
- Jogadores serão classificados como classe C, B, A e M (Mestre);
- Classe M são os jogadores com rating acima de 1999;
- Jogadores com classe maior diminui o tempo em 1 min por classe (ex um M contra um C o jogador classe M joga com 2min e o classe C com 5 min pois são 3 classes de diferença);
- Quem não tiver rating Fexerj e é iniciante é Classe C;
- Quem possui rating em outra federação será utilizado este rating para definir a sua Classe.

Valor das taxas de inscrição do relâmpago:
- Associados e colaboradores isento.
- Demais R$ 15,00.


Inscreva-se via: nxniteroi@gmail.com

terça-feira, 28 de junho de 2016

Aberto NXN 2016

O Aberto NXN de 2016 começa dia 17/05/2016 e ocorrerá nas terças e quintas de acordo com as mesas sorteadas de acordo com os posicionamentos.

  1) Tempo de reflexão: 1h30min nocaute ou 1h + 30s/lance (preferência por relógio digital).
  2) Anotação obrigatória da partida até antes de 5min quando nocaute e toda a partida quando com relógio digital (tempo com acrescimo).
  3) O jogador que fizer lance irregular o adversário ganha 2 min de bônus.
  4) Horário de início 19hs (15 minutos de tolerância antes de correr o relógio).
  5) Total de 6 rodadas no sistema suíço.

Torneio Aberto NXN 2016, lista de inscritos:

1 - Cristiano Nogueira Porto 2272
2 - Milton Kasuo Okamura (NM) 2136
3 - Marcos Lazaro Dos Santos Lopes 1995
4 - Claudio Oliveira Da Silva 1884
5 - Felipe Gambini Fernandes 1845
6 - Pedro Henrique Da Silva Domingues 1756
7 - Ronald Chiesse De Souza 1742
8 - Adriano Da Silva Placido 1730
9 - Gilberto Dalboni De Lima 1591
10 - Jorge Augusto Oliveira Borges 1553
11 - Jorge Luiz Sixel 1519
12 - Cezar Augusto Nobre Loureiro 1465
13 - L Henrique S/R
14 - Serginho S/R
15 - Rodrigo Henley Pereira S/R
16 - Werner S/R


1ª RODADA:

3ª feira (17/05/16)
2 Gilberto L 0 x 1 Milton
3 M Lazaro 1 x 0 Sixel
4 Cesar L 0 x 1 Claudio
5 Gambini 1 x 0 L Henrique

5ª feira (19/06/16):
1 Cristiano 1 x 0 Adriano
6 Rodrigo 0 x 1 Pedro
7 Ronald 1 x 0 Sergio

BYE
Jorge  Borges 1/2
Werner Teixeira 1/2


2ª RODADA:

3ª feira (31/05/16):
2 Milton 1 x 0 Gambini
3 Pedro 1/2 x 1/2 M Lazaro
4 Jorge 1 x 0 Ronald
5 Adriano 1 x 0 Werner

5ª feira (2/06/16):
1 Claudio 0 x 1 Cristiano
6 Henrique 0 x 1 Gilberto
7 Sixel 1/2 x 1/2 Rodrigo
8 Sergio 1/2 x 1/2 Cesar


3ª RODADA:

3ª feira (07/06/16):
2 Lazaro WO x 0 Jorge
3 Gambini 1/2 x 1/2 Pedro
4 Gilberto 0 x 1 Claudio
5 Ronald 0 x 1 Adriano

5ª feira (09/06/16):
1 Cristiano 1/2 x 1/2 Milton
6 Cesar 1 x 0 Sixel
7 Werner 0 x 1 Sergio
8 Rodrigo 1 x 0 Henrique


4ª RODADA:

3ª feira (14/06/16):
2 Milton 1 x 0 Claudio
4 Rodrigo 0 x 1 Gambini
7 Sixel 1/2 x 1/2 Gilberto
8 Henrique 0 x 1 Werner

5ª feira (16/06/16):
1 Lazaro 1 x 0 Cristiano
3 Pedro 1 x 0 Adriano
5 Sergio WO x 0 Jorge
6 Ronald 1 x 0 Cesar


5ª RODADA:

3ª feira (21/06/16):
1 Milton 1 x 0 Lazaro
3 Sergio 1 x 0 Gambini
4 Claudio 1 x 0 Ronald
5 Adriano  1 x 0 Gilberto

5ª feira (23/06/16):
2 Cristiano  1/2 x 1/2 Pedro
6 Cesar WO x 0 Rodrigo
7 Werner 1 x 0 Sixel

BYE
Henrique 1/2

Abandono: Jorge (não emparceirado)


6ª RODADA:

3ª feira (28/06/16):
1 Pedro 0 x 1 Milton
2 Lazaro 1 x 0 Sergio
3 Claudio 1 x 0 Adriano
5 Cesar 1 x 0 Werner

5ª feira (30/06/16):
4 Gambini 0 x 1 Cristiano
6 Henrique 0 x 1 Ronald
7 Gilberto WO x 0 Rodrigo

BYE
Sixel 1/2

Abandono: Jorge (não emparceirado)



Resultado completo (chessresults)